Консультации / Кардиология

Митральный клапан

здраствуйте помогите мне пожалуста разобраться с диагнозом. мне 35лет зовут меня Евгения последнее время меня часто мучает чуство страха смерти после того как в прошлом году у меня поднялось давление и я попала в больницу. начала проходить обследование и в одной клинике мне сделали узи сердца и мне сказали что у меня пролапс митрального клапана с регунгинтацией первой степени. месяц назад сделала узи в платной клинике и вот результаты.Ао--31мм.ЛП---40ммЛЖ-КДР---53ммКСР--33ММ. мжп---11.3мм. тзслж--9.8мм. пж--28мм.мм--250гр.мос--6.7л.кдо---137мл.ксо--45мл.фв---67.чсс---72уд.мин.мке---0.8мс.а---0.5мс.фзрн---164мс.плпщ.---4.6см2.тке---0.7мс.ао---1.2мслс---0.7мс.форма. объемы и соотношения сердца обычные соответствуют возрастным нормам.степень систолического утолщения и кинетика стенок лж сохранено.масса миокарда несколько увеличена в том числе и индексированная. пульсовое движение аорты обычное систолическое раскрытие полулуных клапанов 22мм.производительность сердца соответствует конституциональным нормам. створки мк тк тонкие форма амплитуда и скорость движения створок хорошая. пролапса и вегетаций нет. перегородки визуализируются на всем протяжении.турбулентных потоков не выявлено. данных за пороки сердца и локальных нарушений сократимости миокарда на момент осмотра не выявлено.я буду вам очень благодарна если вы мне поможете объяснить насколько опасен мой диагноз. я постоянно думаю об этом и накручиваю себя скачет давление все чаще колет сердце. я пью вамелан и эгилок и милдронат помогает только на время. спасибо вам.
Евгения, страх смерти - это к психотерапевту. От пролапса никто еще не помирал. Это не болезнь, а вариант нормы.