Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Здравствуйте!Меня зовут Рузанна,мне 33 года.Вчера сделала узи,заключение-аденомиоз 1 ст. и ВРВМТ 2 ст.Доктор назначил линдинет 20.скажите пожалуйста,он способствует лечению аденомиоза?есть еще какое-то лечение,и что наиболее эффективно? я никогда не принимала контрацептивы ,боюсь побочных эффектов,у меня варикозное расширение вен,правда не сильное,особо не беспокоит,также гастрит,гипотиреоз и остеохондроз.можно ли при этих заболеваниях применять линдинет 20?также врач посоветовала рожать,поможет ли это на самом деле?посоветуйте пожалуйста,как лучше лечить эндометриоз,пока он на начальной стадии.заранее очень благодарна за ответ!!!
Добрый день, Рузанна! Аденомиоз - гормонозависимое заболевание, поэтому одним из ведущих методов лечение является гормонотерапия. Сейчас существуют различные препараты для лечения именно аденомиоза. К таким относится Визанна. Назначение любого гормонального препарата предполагает исключение противопоказаний к его приему. Поэтому, думаю, ваш лечащий врач учитывал имеющуюся сопутствующую патологию. Что касается родов - то ради заболевания такое ответственное решение не принимают. Если вы готовы к беременности, то следует пройти полное обследования и вплотную заняться планированием беременности. Но роды вряд ли исключат заболевание.
Консультация врача гинеколога на тему «Эндометриоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.