Консультации / Неврология

Головные боли

Николай Владиславович, здравствуйте! Меня беспокоят приступы головной боли. В последнее время они все чаще и чаще (с разницей в 2 месяца). Происходит это так. В первой половине дня начинает болеть голова. По нарастающей. К вечеру начинается рвота. В лучшем случае боль проходит и я засыпаю. В худшем – вот-вот потеряю сознание. Во время этих приступов давление резко либо повышается, либо понижается (скачок какой-то происходит). Моя норма – 110/80 (в основном, пониженное у меня). На руках давление разное. Бывает верхнее - до 30 единиц разница. Голова болит таким образом: лобная часть в основном, между бровями давит и глаза, там где-то внутри. Очень редко затылочная часть. Головная боль появляется на пустом месте. Во время приступов лекарства внутрь не могу принимать (они назад тут же выходят). От валосердина лучше становиться. Однажды уколами делали но-шпу, баралгин, кофеин. Тоже легче стало. Обследовалась. Лор и эндркринолог – абсолютно здорова. Терапевт – ВСД и хондроз 2-3 степени. МРТ делала – все норма. Анализы (кровь, моча, сахар, холестерин, гемоглобин, гормоны, ЭКГ (если ее правильно прочитали)) – тоже все норма. Невролог назначил адаптол, дексалгин в/м, мексидол в/м. Сразу после этого лечения 2 приступа с разницей уже в неделю! Затем назначила алфлутон, дипростан 1шт, мидокалм (их я еще не делала). Боли желудочно-кишечного характера меня давно не беспокоят (хотя раньше ставили гастрит, гастродуоденит, дискинезия ЖВП, панкреатит, колит). В детстве было провисание метрального клапана. После этого не обследовалась. Мне 28 лет. У меня сын – 3 года, вес мой - 52кг, рост - 164см. Травм никаких не было. Что это может быть? Как спасаться? Или в каком направлении искать выход? Заранее спасибо.
Не очень типично, но похоже на мигренозные боли. Можно попробовать противомигренозные спреи, но только в самом начале головной боли. И МРТ мозга с контрастом, в ангиорежиме надо сделать обязательно.