Консультации / Педиатрия

Грудное кормление при пороке сердца

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Моему сыну 1 год 1 мес., он находится на грудном вскармливании. У него порок бледного типа, вторичный ДМПП. Через полгода нам скорее всего предстоит операция. Стоит ли прекратить грудное кормление до операции?
Здравствуйте! По рекомендациям ВОЗ детей стоит держать на грудном вскармливании до 2х лет. Думаю, ваш малыш уже получил от вас всю необходимую ему защиту в плане антител и других клеток, способствующих формированию собственного иммунитета через грудное молоко. И на данный момент оно несет на себе функцию питания и психологической привязанности, ощущения защиты. Если вы будете находится с малышом после операции и ему привычно и спокойно будет ощущать рядом как вас, так и вашу грудь, то может не стоит спешить с прекращением ГВ? Проконсультируйтесь с кардиохирургом, как ребенку будет легче пройти период послеоперационный и реабилитационный.
Консультация врача педиатра на тему «Грудное кормление при пороке сердца» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.