Консультации / Неврология

Постгерпетические боли ( ПГН) после опоясывающего лишая

Добрый день Наталья Анатольевна! Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. У моей бабушки (78 лет)опоясывающий лишай. Сам лишай прошел дней через 7, но остались постгепертические боли ( ПГН). Знаем, что они проходят сами собой избавится от них сложно, но могут и остаться на очень долго. Их можно только обезбаливать. Пробовали пропивать тебантин-не помогает, боли как были так и есть. когда сильные боли пьет обезбаливающее, но тоже не особо снимает. Это длится уже мес 3. Сейчас хотим попробовать пропить НовоПассит, т.к. моральное состояние ухудшилось, Валтрекс- вроде как помогает от болей и обезбаливающее Финлепсин. Читала в интернете, что помогают приглушить боль антидепресанты нортриптилин и амитриптилин, но пока не рискнули их применить т.к. не понимаю как антидеприсанты приглушат боль. Что вы посоветуете в данном случае и правильные ли мы препараты принимаем? Большое спасибо!
Подобные препараты действительно помогают но назначаются индивидуально для подбора терапии необходимо смотреть пациентку ,оценить болевой синдром , психоэмоциональный статус и т.д.