Консультации / Педиатрия

Отлучение от груди

Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня ребенку 8 месяцев кормлю грудью и супчиками, пюрешками, кашками, пару дней назад узнала что беременна срок примерно недели 3-4, слышала что нужно отлучать от груди, подскажите как?
Здравствуйте! Во время беременности, желательно не кормить ребенка грудью, так как во время кормления происходит выброс окситоцина, гормона, который провоцирует сокращение матки, что может привести к выкидышу. В первые месяцы после родов количество этого гормона велико, так как организм способствует восстановлению нормальных размеров матки, вы даже можете это чувствовать, немного болезненные ощущения, как во время менструации. Но со временем этот процесс менее заметен. Вам стоит проконсультироваться с вашим гинекологом, есть ли необходимость заканчивать кормление вашего малыша. отлучать малыша от груди лучше не сразу, а постепенно, каждый день снижая частоту кормлений, чтобы процесс показался ребенку естественным. Вам стоит меньше пить жидкости, чтобы не провоцировать лактацию. Если будет необходимость, обратитесь к педиатру, вам доктор подскажет, как лучше перетянуть грудь, чтобы молоко "перегорело".