Консультации / Гастроэнтерология

ФГДС,биопсия желудка

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста,можно ли при ФГДС желудка и взятии биопсии занести какую-нибудь инфекцию ? Опасна и необходима ли биопсия для желудка,если визуально при ФГДС желудок при обследовании без патологии? Очень переживаю. Спасибо.
1. Теоретически можно. Если о таком случае известно, то можете заявить в прокуратуру. т.к. это свидетельствует о грубом нарушении техники обработки и исследования. 2. Для биопсии всегда есть весомые причины. если визуально изменений нет, то взятие биопсии возможно для контроля за лечением определенных заболеваний, установления некоторых патологий, связанных с заболеваниями (доказанными) других органов
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «ФГДС,биопсия желудка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.