Консультации / Гастроэнтерология

ФГДС,биопсия желудка

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста,можно ли при ФГДС желудка и взятии биопсии занести какую-нибудь инфекцию ? Опасна и необходима ли биопсия для желудка,если визуально при ФГДС желудок при обследовании без патологии? Очень переживаю. Спасибо.
1. Теоретически можно. Если о таком случае известно, то можете заявить в прокуратуру. т.к. это свидетельствует о грубом нарушении техники обработки и исследования. 2. Для биопсии всегда есть весомые причины. если визуально изменений нет, то взятие биопсии возможно для контроля за лечением определенных заболеваний, установления некоторых патологий, связанных с заболеваниями (доказанными) других органов