Консультации / Стоматология

Болит зуб

Добрый день! На протяжении нескольких месяцев ныл зуб, реакции на холодное/горячее не было, нажимать на зуб было не больно, просто ныл.. Обратилась к стоматологу, сделали рентген-снимок, на котором все было отлично. Врач решила вскрыть пломбу, но кариеса там не обнаружила. Сделали ЭОД, показание 30 мА. Сославшись на то, что этот метод не дает 100% результата, поставила прокладку и световую пломбу. Далее зуб находился какое-то время в покое, но потом опять заныл. Через полгода обратилась к другому стоматологу, он также сделал рентген, на котором все опять же таки было все отлично, никакого воспаления или пульпита. Сделали ЭОД, 34 мА.Решили депульпировать этот зуб. Все сделали хорошо, но через пару недель он все также начал ныть. Надкусывать на него не больно, реакций на горячее/холодное нет. Уже делали и снимки и ОПТГ, на них все хорошо. Решились на крайние меры: удалить ретинированную 8-ку с этой стороны (она была под углом 45 градусов), думали она дает такие ноющие боли. Но все тщетно.. Зуб ноет.. Что это может быть? Неужели придется его удалить?(
Добрый день! Определить причину Ваших болей можно только после тщательного обследования. Современным методом диагностики заболеваний тканей окрущающих зуб и контроля качества лечения является конусно-лучевая компьютерная томография, которая дает возможность изучить патологические процессы в трехмерном измерении. Необходимо продолжить обследование и опредалить причину болей. После этого можно будет сделать прогноз. С уважением.