Консультации / Кардиология

Пароксизмальная ав узловая возвратная тахикардия

Здравствуйте! Мне 34 года В октябре 2012 года поставили диагноз пароксизмальная ав узловая возвратная тахикардия Н1 (по NYHA 1 ф кл.) Приступы сердцебиения начались весной 2012(раньше были, но очень редко , примерно 1 раз в полгода) , летом участились. Были каждый день, даже до двадцати раз в сутки (пульс 170-190 ударов) и соответственно одышка, усталость..... Сказали лечить только оперативным путем (абляция) . Встала на очередь. Назначили на март 2013 года. Приступы с ноября 2012 года уменьшились до 2-3 раз в неделю, но добавились другие неприятные симптомы(боль в сердце, тепло в области сердца...) и приступы по времени были длительнее до 2ух минут. С января 2013 года не было ни одного приступа и боли прошли, бывает учащение пульса до 100-110 ударов не больше. Госпитализация назначена на 21 марта.(переносили из-за того, что нет мест). Сказала врачу, что с января нет приступов, говорит можем положить на операционный стол в холостую, не смогут спровоцировать приступ. Так ли это? Нужна операция? Если чувствовать себя, как сейчас, то нормально, а вдруг опять приступы начнутся, а очередь ждать минимум 5 месяцев. Дайте совет пожалуйста! Заранее спасибо!!!
Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия - не жизнеугрожающее нарушение ритма, плюс-минус 5 месяцев погоды не сделают. Для ответа на вопрос "спровоцируется-не спровоцируется" достаточно провести чреспищеводное ЭФИ. Это несложная амбулаторная процедура.