Консультации / Маммология

Улотнение в груди

Здравствуйте, Екатерина Владимировна. Мне 29 лет. До родов я принимала противозачаточные таблетки регулон - все было в порядке, они мне идеально подходили, но вот после родов, когда я снова начала их принимать, у меня появилось небольшое уплотнение в груди, я обратилась к своему гинекологу, она осмотрев, сказала, что ничего страшного нет, но все-же отправила на узи. Там сказали, что все в порядке, но это уплотнение у меня все-равно болело. Тогда моя врач сказала, что эти таблетки мне не подходят и назаначила другие - трирегол. Я начала принимать их, но это уплотнение все-равно осталось и болело, но болеть оно начинает тогда, когда я дохожу до 10 дня (по таблеткам) и болит в течении 7-10 дней, потом боль утихает. Но вот сейчас, первый месяц, когда я совсем не пью никаких таблеток, но это уплотнение все-равно есть и болит, мне кажется еще сильнее, и боли за 7-10 дней до начала менструации, и боль такая как-будто там синяк, и как-то бальше тянущая боль. Подскажите - что это? Заранее спасибо.
Здравствуйте. По описанию, это признаки мастопатии, вам нужно повторить УЗИ и консультацию маммолога. В настоящее время существует много эффективных препаратов, улучшающих структуру молочных желез. Ваш маммолог должен подобрать схему лечения (на основании результатов обследования), подходящее именно вам, для улучшения состояния молочной железы и уменьшения неприятных симптомов. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна Хирург маммолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург