Консультации / Отоларингология

Как проверить слизистую носоглотки?

Здравствуйте, Елена Владимировна! Мне 30 лет, пол женский. У меня был насморк, который я лечила галазолином, парила ноги и дышала над паром с эвкалиптовым маслом. Выделения прекратились, дышу свободно, но осталось ощущение заложенности между носом и ртом (как-будто что-то мешает), говорю в нос. Поход к отоларинголоу в местную поликлинику ничего не дал, делала рентген носовых пазух - отклонений нет, все в норме. Врач смотрел, ничего кроме кривой перегородки не нашел (но она, видимо, кривая у меня с рождения и 30 лет мне это не мешало жить и никаких неприятных ощущений не доставляло). Выписал синупрет (3 раза в день по 2 табл 14 дней) и назонекс (по 1 пшику в каждую ноздрю 1 раз утром в течение месяца), (но от этого мне еще хуже стало), сказал если не поможет, то это только хирургическим путем-исправлять перегородку. Что это может быть и как еще можно проверить слизистую за носом, может есть что то типа гастроскопии-где видно что происходит внутри через камеру? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте Ирина!Если необходимо проверить состояние слизистой носоглотки, надо провести эндоскопическое исследование, которое четко покажет состояние слизистой.Гастроскопия не нужна. С уважением-Подольская Е.В.
Консультация врача отоларинголога на тему «Как проверить слизистую носоглотки?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 апреля 2013
О консультанте
Специализация