Консультации / Онкология

Фиброаденома

Добрый день.Мне 45лет.Менопауза 11лет.Дисфункция яичников.В сентябре 2009г. поставили диагноз-фиброаденома 10мм.Маммография-на границе в/кв левой м.ж. определяется участок уплотнения с четко очерченными слегка волнистыми контурами размером до 10мм,окруженный ободком просветления.Пункция под УЗИ-элементы крови,капли жира,единичные голые ядра,умеренно выраженная пролиферация эпителия.УЗИ от27.04.2010г-в в/н кв.наблюдается округлое образование с четкими ровными контурами,пониженной эхогенности неоднородной структуры,при ЦДК-единичные сосуды,размер 9*9*8мм.Патологические лимфоузлы не выявлены.Затем по назначению онколога пила сбор трав 3 месяца.УЗИ от 02.08.2010г-в в/н кв.сохраняется гипоэхогенной стуктуры образование 9*6мм-без динамики.Ответьте,пожалуйста,надо делать операцию или можно наблюдать?Огромное спасибо.
Ирина, основное лечение фиброаденом - хирургическое вмешательство. Консервативное лечение, как правило, неэффективно. Вряд ли в вашей ситуации удастся обойтись без операции. Но этот вопрос лучше обсудить с маммологом на очном приеме.