Консультации / Болезни сосудов

Отёк обеих ног

мне 54 года. На протяжении нескольких лет беспокоят отёки ног. Результаты дуплексного сканирования СЛЕВА :общая и наружная повздошные вены, бедренная, подколенная и берцовые вены проходимы, кровоток фазный, признаков тромбоза нет. Диаметр большой подкожной вены 3-4 мм. В БПВ венозный рефлюкс не регистрируется. Диаметр МПВ 2-3 мм, проходима, состоятельна. Перфорантные вены состоятельны,проходимы. Снижена компрессивность задних большеберцовых вен, кровоток ячеистый, стенка вены участками бугристая.СПРАВА: общая и наружная повздошные вены, бедренная, подколенная и берцовые вены проходимы, кровоток фазный, признаков тромбоза нет. Диаметр большой подкожной вены 3-4 мм. В БПВ венозный рефлюкс не регистрируется. Диаметр МПВ 2-3 мм, проходима, состоятельна. Перфорантные вены состоятельны, проходимы. Данные жалобы в течении нескольких лет.Обе н\к с желтушным оттенком, тёплые, имеется умеренная пастозность. отёк обеих голеней, остаются пальцевые вдавления. По медиальной поверхности левой голени в с\3 кожа индурирована, инфильтрирована и гиперпигментирована. ДИАГНОЗ: Посттромботическая болезнь левой нижней конечности ХВН-2. Вторичный лимфостаз обеих голеней. Скажите пожалуйста это излечимо? Как можно подлечиться в домашних условиях? Мне назначено:кардиомагнил 1 таб.утром после еды, аскорутин 1 табл. 3 раза в день. детралекс 1 табл. 2 раза в день. венолайф или троксерутин 1 раз в день. Скажите пожалуйста достаточно ли этого лечения?
Здравствуйте. С учетом того,что отек мягкий -нужно исключать сердечный компонент в развитии этого отека.Обратитесь к врачу кардиологу для дообследования и коррекции терапии.В случае лимфедемы и посттромботической болезни раз и навсегда избавиться от отеков,к сожалению, не получиться.Необходимо регулярно носить компрессионный лечебный трикотаж,тогда отеков не будет. С уважением,Крылов Станислав.