Здравствуйте, сдала анализы на ипп и обнаружили пвч, врач приписал сначала пить дорогущие таблетки,а потом свечи ГЕНФЕРОН 500 000 ме, так вот у меня уже на 3 день использования свечей началось раздражение, все симптомы молочницы (зуд сильный, дискомфорт,раздражение ), к утру свеча вытекала, это нормально? Спрашиваю потому что у некоторых девушек свеча не растворяется!Мне осталось использовать 2 свечи, не могу уже,но терплю,т.к нужно пройти лечение, скажите,что можно сделать чтобы раздражение прошло? Может мне больше не стоит их использовать в будущем, т.к они мне не подходят?СПАСИБО
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. ВПЧ- это иммунозависимый виру, лечение в этом случае довольно длительное. Наряду с противовирусными препаратами Вам назначат иммуномодуляторы и витамины. На время лечения необходима барьерная контрацепция ( презерватив). Возможно, потребуется лечение и полового партнера. В комплекс лечения могут входить препараты Интерферона с антиоксидантами ( гель Виферон), витамины ( Центрум, Витрум Бьюти). Ведите здоровый образ жизни, избегайте переутомления и посещения солярия. Повторный анализ на ДНК ВПЧ сдайте через 4-6 недель после окончания лечения.