Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит

2 года назад ФГС показала воспаленную поверхность желудка, сдала анализы на хеликобактеры, результат был положительный. Пролечила. В феврале 2013 года ФГС показала очаговый антральный атрофический гастрит. Сдала кал на хеликобактеры, результат отрицательный,а результаты анализа крови на антитела пока не готов. Гастроэнтеролог сказал, что гастрит не лечится, просто надо ежегодно делать ФГС и смотреть, чтобы не было ухудшений. Еще сказал, что можете принимать ОМЕЗ в течение недели, и панкреатин по требованию...Мне 46 лет. Возможно, я поторопилась с вопросом. Неужели не лечится???
Добрый день! Гастрит, как и любое хроническое заболевание, может быть в обострении или вне обострения. Исследование антител к HP после проведения курса эрадикации бессмысленно - они будут выявляться в подавляющем числе случаев! Это особенность функционирования иммунной системы.