Консультации / Педиатрия

Какая инфекция

Здравствуйте. Моему ребенку (девочка) 1 год и 9 месяцев. Заболела 28 февраля. Ночью поднялась температура 38,5. Сбили детским ибуфеном. Появился насморк (заложенность). К концу дня появились слизистые выделения из носа. Температура поднималась в течении 2-х дней до температуры 38,5. Сбивали ибуфеном, было видно, что ребенку плохо. На третий день температура 37,5 градусов, к вечеру 36,6. Больше не поднималась. На второй день появился редкий кашель (после сна) влажный. Промывали нос физраствором, капали на ночь називин, но он не помогает. На второй день заболевания врач осмотрел ребенка- дыхание жесткое. Назначение амоксицилин. На 3 день кашель усилился, стали принимать Гелисал. Антибиотик не принимали. На 4 день вечером все таки приняли назначенную дозу амоксицилина. На 5 день утром сдали анализ крови общий (по собственной инициативе), послушал врач (другой). Сказала, что ничего страшного. Антибиотик не нужен. Но мы уже приняли 2-й раз утром после сдачи анализа. После обеда был готов анализ: эритроциты 4,0; гемоглобин 121; лейкоциты 5,1; эозинофилы,% -4; нейтрофилы сегментоядерные - 42; лимфоциты - 42; моноциты - 12. СОЭ 15. Так как наш участковый врач заболел анализ посмотрел уже третий педиатр. У меня вопрос - какая все таки инфекция - вирусная или бактериальная, так как насморк и кашель продолжаются. Контакт с заболевшим человеком был, сейчас болею и я (по симптомам - бактериальная). Принимает гелисал, витамины, в нос салин. Поведение - немного капризна, так как режутся зубы. Бегает, играет, смеется как обычно. Плохой аппетит и не хочет пить (заставляю). Еще кормлю ребенка грудным молоком. Болела девочка редко и без осложнений. Спасибо.
Здравствуйте! Судя описанной вами клинической картине и на основании клинического анализа крови, можно сказать, что у ребенка ОРВИ, заболевание, вызванное вирусной инфекцией. Поэтому для лечения вам скорее всего понадобятся именно противовирусные препараты. Антибиотики не могут помочь в борьбе с вирусом. Принимайте и дальше витамины, промывайте нос, используйте муколитики. А так же проконсультируйтесь с педиатром о необходимости дополнительного лечения противовирусным препаратом (например, вифероном). Старайтесь давать ребенку пить больше жидкости, по столовой ложке раз в 15 минут в течение дня. Ребенок во время болезни должен соблюдать режим, делайте влажную уборку, проветривайте.