Консультации / Отоларингология

Лечение аденоидов у ребенка

Здравствуйте!У меня такой вопрос-ребенку 2года,ему во время сна тяжело дышать,спит в основном с открытым ртом, храпел.Лор-врач при осмотре установил аденоиды 2-3степени, теперь нам врач прописала "Назонекс" капли которые мы уже использовали 3мес.подряд,храп во время сна прошел,но спит также с открытым ртом.Стоит ли удалять аденоиды???Или стоит продолжать принимать капли?Могут ли аденоиды пройти полностью за счет каплей?Какое лечение еще можно применить?кроме каплей?может какие народные средства?Спасибо
Попробуйте перед сном закапать ребенку самый обыкловенный нафтизин. Если после этого ребенок будет спать какое-то время с закрытым ртом, дело вовсе не в аденоидах, а в отеке слизистой оболочки носа. В этом случае вам нужно будет просто найти клинику, где хронические риниты у детей лечат при помощи лазеротерапии.