Консультации / Педиатрия

Уплотнение в груди у ребенка

Подскажите, пожалуйста. У ребенка (девочка) 9 месяцев, на грудном вскармливании была 7 месяцев, где-то пару месяцев назад начала набухать правая грудь, уплотнение в виде шарика. Участковый педиатр сказал, что это мои гармоны, которые я передала вместе с молоком, НО прошло уже почти 3 месяца, как я закончила кормить ее грудью, а уплотнение не проходит. Цвет груди почти такой же как и у левой, немного с синевой, особо не заметно. Выделений из груди нет, ребеночка это не беспокоит. Подскажите, пожалуйста, что делать и к кому обратиться или это можно оставить и ждать когда пройдет? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Не надо ждать, если вас это беспокоит, обратитесь к детскому эндокринологу или к детскому гинекологу. Возможно это преждевременное телархе - увеличение молочной железы, связанное с выбросом в кровь собственных гормонов яичников девочки. Эта гормональная активность прекращается к году и молочная железа должна стать нормальной. Если же этого не произошло, необходимо обследовать гормональный фон ребенка. Сделать УЗИ органов малого таза. Ни в коем случае самостоятельно ничего не делайте, никаких компрессов и прогреваний.
Консультация врача педиатра на тему «Уплотнение в груди у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.