Консультации / Пациент и здравоохранение

Содержание ИПР и поступление в ВУЗ. Сохраниние бессрочной инвалидности при поступлении в ВУЗ

Добрый день! Я Ангелина, мне 23 года. С 7.02.2013 имею бессрочную инвалидность 3-й группы по заболеванию ДЦП. До этого с 16 лет проходила МСЭ каждый год. Дело в том, что я отучилась в колледже (бухучет), но получилось так, что я выбрала не то. Хочу поступить в ВУЗ на бюджетное место на гуманитарную специальность, искала в инете бесплатные ВУЗы и наткнулась на один из них. Туда могут поступить лица с ОВЗ на бюджет, но с условием, чтоб в ИПР была отметка о возможности обучения в вузах общего типа. В моей ИПР этой отметки нет, указано только. что я могу работать бухгалтером и выполнять легкие неквал. виды труда. Я напугалась, что наличие отметки распространяется на все ВУЗы и теперь не знаю, что делать: просить внести отметку или нет. Дело в том, что я боюсь, что если попрошу, то либо инвалидность снимут, либо с бессрочной инвалидности переведут на срочную - тогда придется снова каждый год продлевать (надоело каждый год продлевать, очень устала от этого). Я хочу на бюджетное место поступить (пройти бы еще по конкурсу)! А работать по спец-ти б/учет я не хочу, т. к. у меня к бухучету ни способностей нет, ни душевного расположения. Что мне делать: просить внести отметку о ВУЗах или оставить все как есть? Если я попрошу, сохранится ли бессрочная инвалидность (я из Мурманска)?
Здравствуйте, Ангелина. Поскольку вопросами установления инвалидности ведает исключительно МСЭК, я не могу дать Вам никаких гарантий. Бессрочная инвалидность дается при отсутствии положительных сдвигов от лечения и реабилитации, раз Вам ее дали, то, вероятно, сдвигов нет и не предвидится. Просьба об отметки повлиять на этот факт никак не может. В то же время, группа у Вас рабочая и, вероятно, Вы можете работать не только по специальности "бух.учет", но и по другим, посильным для Вас. Поэтому, на мой взгляд, Ваша просьба не может повлиять на "бессрочность". Но еще раз повторю, гарантировать я Вам ничего не могу.