анонимно
Здравствуйте!
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 40лет.Ребенку 20лет. После выскабливания 23.01.2013г. диагноз железисто-кистозная гиперплазия. Назначен 17ОПК 12,5% по 2 мл 2раза в неделю в непрерывном режиме 3 месяца. После планирую беременность.Цикл 26-28дней. Первый укол сделала на 31 день после выскабливания (сразу как нашла данный препарат), самостоятельно месячные после выскабливания не пришли,вчера сделала 2-ой укол.
Хотела бы узнать:
1.это нормально, что месячных до сих пор нет, хотя по УЗИ на 21 день цикла эндометрий был 14-16мм?
2.возможно ли будет планировать беременность после лечения 17ОПК,не приведет ли меня такая тактика лечения в менопаузу (прочитала, что этот препарат назначают женщинам после 45лет), очень хочется ребеночка?
3.нужно ли на время лечения 17ОПК в непрерывном режиме предохраняться?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия возникает на фоне гормональных нарушений. 17-ОПК может использоваться в лечении ЖКГ. Применение 17- ОПК в непрерывном режиме подразумевает выключение менструации на время лечения и предохраняться в этот период не обязательно. После окончания курса лечения Вам показан реабилитационный период не менее трех месяцев. За это время пройдите обследование на TORCH- комплекс, урогенитальные инфекции, обратитесь к терапевту и стоматологу. По рекомендации гинеколога Вы можете принимать витамины ( Омега-3, Матерна, Элевит). Обязательно пройдите УЗИ на пятый день первой менструации
Ответ опубликован 28 февраля 2013