Консультации / Офтальмология

Двоится изображение

У меня на левом глазу садится зрение. Сходил на консультацию к окулисту. Она определила начальную катаракту. Во время проверки зрения окулист дала мне бумагу с таблицей и точкой посередине и попросила меня подвигать ее вперед - назад (при этом я смотрел только левым глазом - где только начальная катаракта). Для того, что бы проверить не будет ли мне казаться что линии по краям кривые. Все линии мне казались ровными, но я заметил, что изображение как будто двоится. Причем на расстоянии 10 см. я вижу четко, когда я отодвигаю эту таблицу, то изображение начинает двоится. Из-за чего это происходит врач мне не смогла ответить. Дома я проверил на проверочной таблице - тоже самое - когда смотрю только левым глазом (правый закрыт). Для примера привожу, как я это вижу: http://s019.radikal.ru/i625/1302/ca/e1afa218ed30.gif Т. е. начально текст находится на расстоянии 10 см. Далее я его постепенно отодвигаю от себя на расстояние 20 см. Проверял это без очков. Если одеть очки будет тоже самое, только расстояние до таблицы увеличится. У меня очки на левом глазу - 8. При этом ни с какими линзами я не вижу 10 строчку, вижу только 4 строчку проверочной таблицы. Подскажите, пожалуйста, что получается, что у меня левый хрусталик «кривой»? Или причина в чем-нибудь другом?
Здравствуйте! Двоение на большем расстоянии возникает из-за близорукости, т.к. Ваше зрение в левом глазу настроено на близкое расстояние (приблизительно 10-13 см.), все что дальше - уходит из фокуса. При развитии катаракты близорукость может увеличиваться.