Консультации / Болезни сосудов

Восстановление ног после АКШ

Добрый день! Обращаюсь с таким вопросом-моему отцу была сделана операция АКШ 28 января 2013 года. В институте Амосова,г.Киев. Поставлено 3 шунта и ревизия левого желудочка. Отца очень беспокоят ноги- появилась отёчность и изменилсь вены на ногах, стали очень заметны и выпуклы. Ноги мажет гепариновой мазью. Подскажите,пожалуйста, есть ли какие-то нормы по восстановлению(я понимаю,что индивидуально у каждого человека проходит процесс реабилитации) или может нужно поменять мазь или принимать ещё какие то препараты,что бы снять отёчность.
я бы для начала попытался понять, что явилось причиной изменений в н\к. Для этого необходимо как минимум сделать УЗИ(ДС) вен н\к.