Консультации / Психология и психиатрия

Прошлое мешает жить

Здравствуйте. Мне 17 лет. Очень долго оттягивала момент обращения за помощью к специалисту, но мое состояние дошло до предела. Насколько я себя помню, до 14 лет была открытым, общительным, веселым, позитивным ребенком, лидером в классе и среди друзей, мое мнение всегда было весомым , я постоянно была в окружении друзей и родных. Конечно, в моей жизни случалось и очень много инцидентов, неприятных ситуаций, связанных с моей лидерской натурой и чувством собственности. Из-за этого я нажила себе достаточное количество врагов ( о чем сейчас очень жалею и воздержалась бы от тех поступков, которые совершила раннее..). В 15 лет к нам в 9 класс пришла новенькая девочка. ( я её знала уже очень давно и мы были в плохих отношениях, из-за нашей общей подруги). В тот период у меня сложились очень напряженные отношения с одноклассницами и я предпочитала находиться одна. Эта новенькая обзавелась компанией, которые постоянно отпускали неприятные шуточки в мой адрес, подкалдывали записки с ненормальным содержанием, обзывали, угрожали, вобщем, делали все, чтобы унизить и показать "кто есть кто". Я на это дело никак внешне не реагировала, тк считала, что я выше этого , но на самом деле внутри меня все разрывалось, мне хотелось им ответить, да так, чтобы навсегда запомнили, но я боялась. Затем случилось следующее. Когда я сидела в классе одна девочка (из той компании) пробежала и ударила меня тряпкой по лицу, в то время как другая это снимала. Не знаю почему, но я не встала и не ударила ее, а продолжала сидеть, выкрикнув что-то в ее адрес. С того момента эта ситуация чуть ли не каждый день у меня перед глазами, я постоянно себя ругаю, за то что не поступила тогда иначе.. Из-за этого у меня много проблем: пониженная самооценка, я не уверенна в своих силах, мне кажется, что меня постоянно все обсуждают, что у меня нет друзей, но самое главное - меня тошнит от себя, от того, каким я раньше была веселым позитивным человеком, в окружении друзей и во что превратилась... Скажите, можно ли вернуть мой былой радостный настрой? Как избавиться от вопоминаний прошлого, чтобы мысли о нём не влияли на настоящее?
Здравствуйте! Чтобы избавиться от воспоминаний о неприятном прошлом, нужно разобраться в том, что именно заставляет вас страдать. Вероятно, Вы осуждаете себя за то, что не дали обидчикам отпор, хотя считаете, что лидер всегда должен уметь постоять за себя?
Консультация психотерапевта на тему «Прошлое мешает жить » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 февраля 2013
О консультанте