Консультации / Психология и психиатрия

Прошлое мешает жить

Здравствуйте. Мне 17 лет. Очень долго оттягивала момент обращения за помощью к специалисту, но мое состояние дошло до предела. Насколько я себя помню, до 14 лет была открытым, общительным, веселым, позитивным ребенком, лидером в классе и среди друзей, мое мнение всегда было весомым , я постоянно была в окружении друзей и родных. Конечно, в моей жизни случалось и очень много инцидентов, неприятных ситуаций, связанных с моей лидерской натурой и чувством собственности. Из-за этого я нажила себе достаточное количество врагов ( о чем сейчас очень жалею и воздержалась бы от тех поступков, которые совершила раннее..). В 15 лет к нам в 9 класс пришла новенькая девочка. ( я её знала уже очень давно и мы были в плохих отношениях, из-за нашей общей подруги). В тот период у меня сложились очень напряженные отношения с одноклассницами и я предпочитала находиться одна. Эта новенькая обзавелась компанией, которые постоянно отпускали неприятные шуточки в мой адрес, подкалдывали записки с ненормальным содержанием, обзывали, угрожали, вобщем, делали все, чтобы унизить и показать "кто есть кто". Я на это дело никак внешне не реагировала, тк считала, что я выше этого , но на самом деле внутри меня все разрывалось, мне хотелось им ответить, да так, чтобы навсегда запомнили, но я боялась. Затем случилось следующее. Когда я сидела в классе одна девочка (из той компании) пробежала и ударила меня тряпкой по лицу, в то время как другая это снимала. Не знаю почему, но я не встала и не ударила ее, а продолжала сидеть, выкрикнув что-то в ее адрес. С того момента эта ситуация чуть ли не каждый день у меня перед глазами, я постоянно себя ругаю, за то что не поступила тогда иначе.. Из-за этого у меня много проблем: пониженная самооценка, я не уверенна в своих силах, мне кажется, что меня постоянно все обсуждают, что у меня нет друзей, но самое главное - меня тошнит от себя, от того, каким я раньше была веселым позитивным человеком, в окружении друзей и во что превратилась... Скажите, можно ли вернуть мой былой радостный настрой? Как избавиться от вопоминаний прошлого, чтобы мысли о нём не влияли на настоящее?
Здравствуйте! Чтобы избавиться от воспоминаний о неприятном прошлом, нужно разобраться в том, что именно заставляет вас страдать. Вероятно, Вы осуждаете себя за то, что не дали обидчикам отпор, хотя считаете, что лидер всегда должен уметь постоять за себя?