Консультации / Офтальмология

Астегматизм

Здравствуйте, уважаемые врачи. Где-то в мае 2012 года ездил к офтальмологу, зрение: 0.6, и 0.4. Диагноз : миопический астигматизм (хотя видел все нормально, мог прочитать мелкий текст). Но 28.9.2012 получил ушиб головного мозга тяжелой степени. Был в коме 16 дней. Когда очнулся заметил нарушение зрения, все было нечеткое, особенно люди. Через 1.5-2 месяца приехал домой, и заметил не большое улучшение четкости зрения. Но двоилась в глазах, только когда я лежал . Через какое-то время, я заметил то что зрение стало прежнем, т.е. такое как до ушиба. Я поехал в больницу к офтальмологу,, проверили зрение, и глазное дно, и провели компьютерную диагностику. Зрение:0.5 и 0.3, а глазное дно нормальное. Офтальмолог поставила мне диагноз: дальнозоркость, астигматизм, амблиопия. Через какое-то время двоение в глазах прошло. Сейчас я не чувствую :, усталости в глазах, слезоточивости глаз, двоения в глазах, вижу все четко. Может ли астигматизм сам по себе пройти? Или может его не было вовсе? Так-то я пил свежо-выжатый морковный сок, пирацетам и поливитамины. Заранее спасибо большое
Здравствуйте! Скорей всего, в Вашем случае речь идет о физиологическом астигматизме, который встречается у многих людей. Такой вид астигматизма не влияет на остроту зрения и на развитие его бинокулярности. Просто до травмы Вы его не замечали.