Консультации / Гинекология
Полип эндометрия
Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Мне 33 года, рост 1,64, вес-50кг, не замужем, беременностей никогда не было. Менструация с 12-13 лет очень болезненные. В 2010году у меня была обнаружена киста на левом яичнике. Лечили, не помогло, решили делать лапароскопию (половой жизнью начала жить перед операцией). Киста оказалась эндометроидной, были удалены миоматозные узлы и многочисленные спайки. Уже несколько месяцев наблюдаю нарушение МЦ - в первый день чуточку помазалось, на второй день абсолютно чисто, а на третий вижу нормально менструацию. Цикл 26-27 дней, длительность 6-7 дней. Периодические тянущие боли в нижней части живота. Половой жизни нет уже 2 года. 12 января этого года была у эндокринолога (тахикардия тоже мучает и мешает), она сказала, что с щитовидкой проблем нет и дала направление на сдачу анализов. 17 января (14-й день цикла) сдала анализы на гормоны. Результаты анализов: ТТГ - 2,22 мкМЕ/мл.... Антитела к тиреоглобулину - <20,0 МЕ/мл... Антитела к ТПО - 10,8 МЕ/мл.... Пролактин - 17,2 нг/мл. После этого была на УЗИ. Врач обнаружила полип эндометрия (3мм) и направляют на гистероскопию. Я боюсь ложиться на еще одну операцию, сейчас пью картофельный сок в надежде, что он поможет избавится от полипа. Скажите пожалуйста, что делать? Не опасна ли гистероскопия? я ведь еще не рожала. Может для начала обратиться к другому гинекологу, чтобы назначили курс лечения. Заранее спасибо!

ДОбрый день. Картофельный сок Вам не поможет, а вот повторить УЗИ не помешает, желательно в другом учреждении и в самом начале цикла (при направлении на ГС только на основании однократного УЗИ количество необоснованных оперативных вмешательств - до 50%) . При эндометриозе имеет смысл длительный прием КОК (особенно хорошо в режиме непрерывном) - обсудите с Вашим врачом.