Консультации / Офтальмология

Глазные

Здравствуйте, доктор! Мне 20 лет. Недавно (примерно месяца 3-4 назад) начал обращать внимание, что вижу не так чётко и ясно, как прежде . Впоследствии выяснилось, что острота зрения пока ещё 1,0 на оба глаза. Однако всё это время мне было сложно быстро фокусироваться с близи на даль и наоборот, т.е. на это уходит какое-то время. Как будто присутствует некое напряжение аккомодации, а адаптационные возможности глаза пока позволяют видеть в общем и целом хорошо. Среди прочих симптомов могу отметить чувство инородного тела под верхним веком, особенно в левом глазу, будто что-то царапает. За компьютером сидеть не могу вообще - сразу начинает всё плыть и развивается быстрое утомление. Левый глаз несколько краснее, чем правый. Сам я учусь в медакадемии, поэтому нагрузка на глаза высокая. Подскажите, что делать, стоит ли обращаться к врачам очно и чем это мне грозит.
Здравствуйте! Ваши жалобы не опасны. В плановом порядке пройдите обследование у офтальмолога. При работе с компьютером и чувстве инородного тела помогут любые увлажняющие капли (систейн ультра, оксиал, натуральная слеза).