Консультации / Гастроэнтерология

Запор

Добрый день, ребенку 2,5 года. Почти год мучаемся с опорожнением кишечника. Сначала какали раз в 3 дня, сейчас уже раз в неделю. Кушаем очень мало, в основном это каша, бульон, макароны, паровые котлеты, пельмени, блины, омлет, гречка. Ни фрукты, ни овощи в ребенка не впихнуть. Что делать дальше-ума не приложу. Пьем от литра до полутора обычной детской питьевой воды и чай. Дюфалак помогал изначально, теперь не даю. Как часто можно использовать микролакс и какие еще слабительные можно применять, не вызывая при этом привыкания? Что вообще делать в такой ситуации- я уже голову сломала.... Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте. С 6 мес возраста можно давать ребенку детский форлак (4 г) 1-2 пакетика. Обсудите с наблюдающим вас доктором добавление в рацион питания растительного масла до 5-1- мл на ночь Можно получить положительный эффект и от желчегонных средств, так как желчные кислоты стимулируют двигательную активность кишечника. обсудите прием галстены в возрастной дозе и детского урсофалька в возрастной дозе. Проведите УЗИ ОБП с желчегонным завтраком. Сдайте анализы кала на кпорологию и на дисбактериоз.