Консультации / Гастроэнтерология

Сильные запоры, что делать?

Здравствуйте, я Анастасия, 17 лет. Около месяца назад вздулся и стал побаливать живот, тошнило, чередовались поносы с запорами, иногда были и нормальные походы в туалет. Неделю назад обратилась к врачу. Мне сделали рентген брюшной полости, проверили анализы и поставили диагноз: копростаз, мегаколон и мегадолихосигма. Сделали очистительную клизму и оставили на неделю в стационаре. Пока находилась на стационарном лечении в туалет по большому ходила более-менее нормально и регулярно, но кал был странный - жидкий, глиняного цвета, затем он снова стал нормального цвета. После выписки возникла проблема запоров. Хожу в туалет каждый день но с трудом и помалу. Кал поначалу был то очень жидкий, как вода, то серый, в виде каловых камней. Теперь снова сильно надулся живот (хотя в процессе лечения стала чувствовать себя легче), газы почти не выходят, присутствует ощущение полного кишечника, но при этом мне очень тяжело испражняться и кал при этом выходит понемногу, очень маленькими кусочками. Я пью дюфалак (по рецепту врача), стараюсь поменьше есть, придерживаюсь диеты - ем преимущественно свежие фрукты и овощи, супы, некоторые каши, полностью исключила из меню все жирные и мучные продукты и блюда, сладости, но ничего не помогает. Подскажите, можно ли как то устранить запоры? Заранее спасибо.
Добрый день! Заочно вопрос не решить. Посетите гастроэнтеролога.