Консультации / Травматология и ортопедия

Гипоплазия ТБС

Здравствуйте. При рождении делали УЗИ ТБС все в норме, при этом иногда можно было слышать хруст в коленных суставов. Состояли у невролога на учете до года развитие в норме. Самостоятельно пошли почти в 1год 2 месяца. В 1,5 года сын начал вставать на цыпочки, сделали рентген ТБС и обратились к ортопеду, поставили диагноз гипоплазия головки бедра справа, умеренная соха velga. Плоско-вальгусная деформация стоп. Назначили электрофорез на поясничный отдел, массаж и ЛФК, Кальций Д3 никомед, ортопедическую обувь. Хруста суставов доктор не услышал, хотя они продолжаются. Врача ЛФК, массажа в нашей поликлинике нет, ортопед в 300 км. В поликлинике взрослой хирург сказал не давать ребенку прыгать может выскочить головка бедра. Что делать дальше? Надо ли ограничивать движения малыша (активный) и можно ли делать сильное разведение ТБС у ребенка (типа лягушка) и какие упражнения можно делать еще кроме сгибательных (стопы, колени, бедра)
Подробные разъяснения и мотивированные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/