Консультации / Офтальмология

Глазное дно при беременности

Здравствуйте! Дело в том, что я первый раз обратилась к офтальмологу для проверки глазного дна только на 38 неделе беременности. Он дал мне такое заключение: ОН-ДЗН-бледно-розовый, с четкими границами, соотношение и ход сосудов не изменены. В MZ р-сы четкие. ОД-на средней перефирии на 12 пигментированный очаг черного цвета, размером около 3РД, плоский с четкими, ровными границами, округлой формы. Подскажите, пожалуйста, что это значит. Врач сказал, что это может быть и врожденное изменение, но не объяснил насколько это опасно. Есть ли у меня теперь противопоказания для естественных родов?
Здравствуйте! Противопоказаний для естественных родов нет. Судя по описанию – это может быть локальная гиперплазия пигментного эпителия сетчатки. Для более точного диагноза можно пройти полное диагностическое обследование в нашей клинике.