Консультации / Неврология

Остеотическая менингиома у ребенка 14 лет

Здравствуйте Андрей Анатольевич! Моей дочери 14 лет. После МРТ и КТ поставили диагноз фиброзная дисплазия правой половины клиновидной кости (большое крыло, крыловидный отросток) с распространением на скат и турецкое седло (вероятнее всего остеотическая менингиома). Вторичная компрессия гипофиза. Пролактинемия. Аменория. Хирургическое лечение по поводу потологий гипофиза не показано. Радикальное удаление фиброзной дисплазии клиновидной кости не возможно. Лечение консервативное у эндокринолога (заместительная терапия по поводу пролактинемии). Контроль КТ через 1 год. Доктор, помогите! У ребенка уже оперированные яичники пол года назад и увеличена щитовидка. Каков ваш прогноз на дальнейшее лечение? буду очень надеяться на ваш ответ. Заранее благодарна. Людмила.
Уважаемая Людмила! Ничего нового я сказать Вам не смогу. Вам всё сказали, и это к сожалению, абсолютно верно - "Хирургическое лечение по поводу патологий гипофиза не показано. Радикальное удаление фиброзной дисплазии клиновидной кости невозможно. Лечение консервативное у эндокринолога (заместительная терапия по поводу пролактинемии)".