Консультации / Гинекология

Это гормональные нарушения?

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Мне 33 года, не замужем, беременностей никогда не было. В 2010году у меня была обнаружена киста на левом яичнике. Лечили, не помогло, решили делать лапароскопию. Киста оказалась эндометроидной, были удалены миоматозные узлы и многочисленные спайки. Уже несколько месяцев наблюдаю нарушение МЦ - в первый день чуточку помазалось, на второй день абсолютно чисто, а на третий вижу нормально менструацию. Цикл 26-27 дней, длительность 6-7 дней. Периодические тянущие боли в нижней части живота. 12 января этого года была у эндокринолога (тахикардия тоже мучает и мешает), она сказала, что с щитовидкой проблем нет и дала направление на сдачу анализов. 17 января (14-й день цикла) сдала анализы на гормоны. Результаты анализов: ТТГ - 2,22 мкМЕ/мл.... Антитела к тиреоглобулину - <20,0 МЕ/мл... Антитела к ТПО - 10,8 МЕ/мл.... Пролактин - 17,2 нг/мл. После этого была на УЗИ. Врач обнаружила полип эндометрия (3мм) и направляют на гистероскопию. Скажите пожалуйста, что делать? Не опасна ли гистероскопия? я ведь еще не рожала. Может для начала обратиться к другому гинекологу, чтобы назначили курс лечения. Заранее спасибо!
Добрый день. Причин для серьезных беспокойств о состоянии вашего здоровья - никаких. Удалена эндометриоидная киста, все благополучно. Предстоит гистероскопия - стандартная процедура при наличии полипа. Так как полип впервые выявленный, уточните его наличие и , следовательно, необходимость операции, сделав УЗИ в другой клинике - иногда за полип принимаются артефакты.