Консультации / Проктология

Уплотнение (шишка) возле ануса

Здравствуйте. Мне 29 лет, веду в основном сидячий образ жизни, работа за компьютером в офисе. Занимаюсь бодибилдингом. Несколько дней назад появилось уплотнение возле анального прохода, около 5мм, которое увеличилось за несколько дней до 1 - 1.5 см и стало плотнее. Цветом не отличается. Проявилось после очередного занятия в тренажерном зале (приседал со штангой). Болевых ощущений нет, при надавливании лишь небольшой дискомфорт. Никогда не испытывал проблем со стулом, в т.ч. шишка не причиняет дискомфорт при испражнении. Периодически, из за повышенной потливости, испытывал зуд вокруг заднего прохода, но не предавал этому значения. Стоит ли искать врача и бежать на очный осмотр? Возможны ли какие-то рекоммендации? Спасибо.
Здравствуйте. Исходя из представленного описания, речь скорее всего идёт о наличии наружнего геморроя. Конечно возможны и другие варианты, но они гораздо менее вероятны. В любом случае, тем более с учётом Вашего увлечения бодибилдингом, осмотр проктолога необходим, и чем скорее – тем лучше.