Консультации / Травматология и ортопедия

Кривошея

Здраствуйте! Моему ребенку сейчас 2 года 8 месяцев. Ребенок ражден через экстренное кесарево, показания-задний вид и двойное тугое обвитие. Как результат гипоксия, церебральная ишемия 2 степени, пребывание в патологии новорожденных. В 6 месяцев обнаружили сходящееся , содружественное косоглазие. При этом у него был небольшой наклон головы справа, врачи говорили, что это компенсаторная кривошее из-за дальнозоркости. Провели 2 курса массажа. Наклон как был так и остался, при этом ребенок хорошо поворачивает голову во все стороны, физически развит. Сел в 6 месяцев, пошел в 10 месяцев. Показывали неврологам они отсылают к ортопедам, ортопеды мышечную кривошею не ставят, говорят-неврологическая. Я сама ему каждый день массажирую, он жалуется на боль справа. Из-за постояного наклона у него есть небольшая ассиметрия лица. Голову может держать прямо, но постоянно склоняет ее направо. Что можно диагностировать в нашем случае? К какому специалисту обратиться еще, может ли быть у него зашемление нерва или неправльно сросшийся позвонок и связано ли это с косоглазием или косоглазие связано с кривошеей?
Нужно исключить патологию шейного отдела (аномалии развития позвонков) - рентгенография шейного отдела позвоночника - осмотр ортопеда с результатами, по показаниям МРТ шейного отдела позвоночника. Можете приехать ко мне на консультацию, контактная инф. на сайте www.scolio.ru