Консультации / Неврология

Межрёберная невралгия

Здравствуйте, Николай Владиславович. Мне 45. Мужчина. Около 2 месяцев как появились редкие, но чувствительные боли в области сердца, иногда с повышением АД до 150/90 (в норме 120/80). Вызывал даже "Скорую". ЭКГ, Холтер и УЗИ сердца в норме, но велоэргометр показал: положительная проба, безболевая ишемия, функциональный класс I. Но один из врачей предположил у меня межрёберную невралгию. Я тщательно прощупал всю левую часть груди и спины и действительно почувствовал мышечную боль практически по всей этой области, особенно под мышечной впадиной, под лопаткой и в месте соединения рёбер с грудным отделом позвоночника (я привык водит машину одной левой рукой - может в этом проблема?). Невролог на приёме даже ко мне не прикоснулась, заявив, что сердечная боль может сопровождаться симптомами м/р невралгии, поэтому направила меня на дорогостоящее дообследование сердца и к сосудистому хирургу. Говорят, невралгию может вызвать нехватка в организме витаминов группы В - пью их уже 2 недели, пока положительного результата нет: мышцы болят, а при долгой работе за компьютером иногда бывают давящие боли в груди и страх, но усилием воли успокаиваюсь и боли отпускают. Пожалуйста посоветуйте: обследовать ли мне дальше сердце и чем вылечить м/р невралгию (если это, конечно, м/р невралгия)? Заранее спасибо.
Одно другого не исключает. Тут невролог права, несомненно. И весьма вероятно, что она Вас сейчас спасает от инфаркта в недалеком будущем - безболевая ишемия миокарда штука коварная и может скрывать серьезную недостаточность коронарных артерий (т.е. нужна коронарография). А по поводу ребер - сходите к мануальному терапевту.