Консультации / Неврология

Миопатия

Здравствуйте Николай Владиславович.У моего свекра по словам свекрови миопатия.Это заболевание начало проявляться в 20-ти летнем возрасте.Сейчас ему 62 года,он не ходит,чтоб ему добраться до туалета это 10 м,он с помощью кого то проползает на карачках в течение 10 мин,руки у него тоже слабые.Сахарный диабет присутствует,т.к есть трофическая язва на ноге и не подвижный образ жизни.Весит он 100 кг при 185 м.К врачам не хочет показываться,на улицу категорически не хочет выходить даже на коляске(уже 2 года сидит дома).У меня два сына его внуки.Меня интересует несколько вопросов могут ли заболеть мои дети,какие анализы необходимо сдать,на что обратить внимание,на сколько опасна болезнь и как она передается(у него 3 сына,есть брат у которого дочь и 2 сына)И чем я могу помочь свекру.Пожалуйста помогите мне,я переживаю и за детей и свекра жалко,потому что не знаю как ему помочь.Заранее благодарю.Буду ждать ответа.
Миопатий много вариантов и передаются по разному. Бывают и не наследственные формы. Если родственники свекра здоровы, они могут быть носителями гена. То же и внуки. Надо делать генетические анализы , консультироваться с генетиком. Пока нет клинических проявлений, неврологи не помогут разобраться. Тем более, что свекор обследоваться не хочет.