Консультации / Пульмонология

Спонтанный сневматоракс

Здравствуйте,доктор!Мне 26 лет,зовут Оксана.В возрасте 22 лет произошел спонтанный пневмоторакс справа,делали дренаж,легкое восстановилось,рецидивов не было.При обследовании сделали предположительное заключение о том что пневмоторакс случился из-за моего роста- 173 см при весе 54 кг.При компьютерной томографии,сделанной сразу после болезни, были обнаружены маленькие кисты с воздухом на кончиках легких,и поставлен диагноз фиброз верхушек легких.(извините за то что выражаюсь не медицинскими терминами,перевожу с румынского языка).На данный момент со стороны легких не ощущаю никакого дискомфорта,делаю каждый год флюорографию,все в порядке,но часто бывает бронхит,раз в год,зимой,обязательно.Вопрос собственно вот в чем.На данный момент проживаю в Молдавии,но собираюсь менять место жительства,переезжаю на пмж в Великобританию (юго-восточную).Меня интересует и очень волнует вопрос о климате,я сомневаюсь подойдет ли мне характерный для этой местности климат.Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу.Может быть есть литература связанная с этим вопросом.Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, Оксана. Судя по всему, у Вас есть признаки буллезной эмфиземы легких. Конечно, при этом заболевании лучше жить в теплом морском климате. Мне кажется, что Великобритания достаточно теплая страна. Кроме того, там очень хорошая пульмонология, и лучше Вам посоветоваться с пульмонологом именно там.
Консультация врача пульмонолога на тему «Спонтанный сневматоракс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 февраля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.