Консультации / Травматология и ортопедия

Нужно ли мне делать артроскопию и санацию сустава?

Здравствуйте! Мне 37лет.В октябре месяце появились боли в левом коленном суставе как бы постепенно ,по наростающей,сначала щелканье,потом колено опухло, травмы как таковой не было(работа у меня связана с тяж.физ.нагрузками, ну пару раз спрыгнул с высоты и застудил ноги) я думаю от этого все началось. Лечение:электрофорез 10 сеансов,ультразвук с вольтарен гелем 10 сеансов,табл детролекс пил два месяца,аэртал в табл,курантил. Уколы внутримыш: Артрозан,Мидокалм. До лечения колено было опухшее,при спуске и подьеме по лестнице было болезненно.Курс закончился 27. 12 2012.Лечение помогло немножко конечно, но сейчас при нагрузке дискомфорт присутствует под коленной чашкой.При ходьбе присутствует небольшой как бы стук.Хожу хорошо,присаживаюсь тоже.Хотел поподробнее описать потому что устал ходить по врачам отфутболивают друг к другу.Сам решил сделать УЗИ и МРТ. УЗИ:в полости сустава физиологическое количество жидкости,надколенник центрирован,форма пателлофеморальной опоры сохранена,суставной хрящ утолщена 2,6мм,в нагружаемых зонах медиальный мыщелков истончен до 2,1мм,диффузно неоднородный,субхондральный слой относительно ровный,мениски диффузно неоднородные,в области передного рога медиального гиперэхогенный участок 1,2мм,латерально б/щ,суставная щель не сужена,крестообразные связки четко не дифференцируются.Эхологических признаков нарушения анатомич.целостности другого связочного аппарата на момент осмотра не выявлено.Режим ЦДК нарушения кровоснабжения периартикулярных мягких тканей не выявлено. Эхокартина повреждение (застарелого) передного рога медиального мениска? МРТ: На серии томограмм левого коленного сустава,выполненных в поперечной,сагиттальной,коронарной проекциях в Т2 и Т1w: Форма и положение костей формирующих коленный сустав не изменены,суставные поверхности конгруэнтны.Ширина суставной щели не изменена. Жидкости в основной полости сустава в физиологическом количестве. Гиалиновый хрящ хорошо дифференцируется, структура его однородная. Субхондральные костные структуры не изменены. МР-сигнал костного мозга бедренной кости- не изменен. Форма менисков сохранена. Определяется неполный вертикальный разрыв заднего рога медиального мениска в виде линейной формы гиперинтенсивного мр- сигнала, выходящего на нижний контур. Крестообразные и коллатеральные связки четко дифференцируются, структура их не изменена, контуры четкие и ровные.Локальных скоплений жидкости в околосвязочных пространствах не выявлено. Надколенник правильно расположен, не смещен.Гиалиновый хрящ наколенника не изменен, структура его однородная. Форма жирового тела не изменена, структура его без признаков склерозирования и фрагментации. Окружающие мягкие ткани без особенностей. Лимфатические узлы подколенной области не увеличены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: повреждение заднего рога медиального мениска(IIIа ст) левого коленного сустава.Помогите разобраться, надо мне делать артроскопию и санацию сустава?Совсем запутали: УЗИ повреждение переднего рога,МРТ- заднего рога отправляли к разным врачам у всех разные диагнозы от реактивного синовита, остеартроза до (само пройдет).Очень надеюсь на Ваш комментарий. Нужно ли мне делать артроскопию и санацию сустава? Заранее благодарствую.Радик.
Здравствуйте! Если ведете активный образ жизни, при этом сустав беспокоит, то лучше идти на артроскопию .