Консультации / Гастроэнтерология

Боли в желудке

Здравствуйте. Мне 22 года. у меня такая проблема - в 2011 году у меня начались периодически боли в желудке. Тогда у меня был очень нервный период, к тому же я курил. Думаю во многом это и стало причиной. Пик болей пришелся на конец осени 2011. Тогда живот у меня болел очень часто, я носил с собой бутылочку содовой воды. Также боли на некоторое время пропадали после приема пищи. К весне 2012 г. боли поутихли и вскоре прекратились. Пол года, примерно с апреля по ноябрь 2012 боли меня не беспокоили. Однако затем начались снова и продолжаются до сего дня. Болит где-то ближе к верху живота, Боли начинаются когда я волнуюсь или когда не ем пищу около 3-4 часов. после приема пищи боль уходит, но потом снова возвращается. Последнее время я стал просыпаться ночью от сильных болей в животе. после приема воды с содой боль уходит. Боль сама по себе какая-то тянущая, не острая, но очень неприятная и зачастую сильная. Подскажите пожалуйста, в чем дело? Я конечно понимаю, что нужно идти на обследование, что вот так сейчас диагноз поставить невозможно, но хотя-бы примерно, что это может быть? О язве думать как-то не хочется, быть может обойдется гастритом...
Здравствуйте! Я думаю, что у Вас, действительно, имеется язвенная болезнь 12 - перстной кишки (Вы описали прямо классическую картину этого заболевания!) Вам необходимо обязательно пройти ФГДС, затем обратиться к терапевту для назначения соответствующего лечения. Не затягивайте с обследованием! Язвенная болезнь в настоящее время очень хорошо лечится!