Консультации / Педиатрия

Запах и выделения

здравствуйте!моей дочке 2.4месяца.недели 2 назад заметила на трусиках маленькие выделения светло зеленые с желтым.и резкий запах.появлялись уже 3-4 раза за 2 недели.подмываю каждый вечер с детским жидким мылом+крем.но запах появляется.еще она болела фарингитом два раза за месяц.давала ей антибиотик и лактон.сейчас опять простыла.скажите нужно ли нам обратиться к гинекологу или можно самой дома полечить?заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Ваша малышка нуждается в осмотре гинеколога. Ей необходимо сдать анализы для выявления природы выделений. Обычный мазок на флору и посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Самостоятельно вы вряд ли справитесь. Скорей всего проблема не в гигиене, а в осложнении после частого приема антибиотиков. У ребенка так называемый вульвовагинит. Ежедневные процедуры с мылом могут подсушивать нежную кожу ребенка, старайтесь использовать его раз в 3-4 дня. А для облегчения ситуации до начала лечения можете поделать ванночки с отваром ромашки. Сажаете ребенка в тазик с теплой водой на 5 минут. Ромашка - природный антисептик, слегка уберет воспаление и зуд. Гинеколог назначит вам местное лечение.
Консультация врача педиатра на тему «Запах и выделения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 февраля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.