Консультации / Гастроэнтерология

Проблема во время кормления

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, ребенку 5 месяцев, до 2,5 был на смешанном вскармливании, потом перешли на искуственное.Кушает смесь "Фрисолак голд". Стали замечать, что во время еды малыш ведет себя беспокойно, а проявляется это в следующем: он глотает смесь, и после того,как он ее проглотил в животике слышно что то похожее на урчание, после чего ребенок начинает плакать,выгибаться и сучить ножками и еще бывает, что он срыгивает смесь.Раньше такое тоже было,но не так часто. Сейчас почти каждое кормление такая проблема.В результате чего малыш отказывается есть смесь. Вес набирает хорошо. При кормлении прикормом, а именно безмолочными кашами, фруктовыми и овощными пюре, ребенок ведет себя спокойно, кушает с удовольствием и видно, что живот его не беспокоит и их он не срыгивает.По совету педиатра сдали анализы кала на углеводы,капрограмму и дизбактериоз. Согласно результатам анализа на углеводы результат 0,25-0,5 Согласно капрограмме слизь-нет,кровь-нет,реакция на скрытую кровь-отр,реакция на стеркобилин -положит,реакция на билирубин-слабополож,мышечные волокна с исчерченностью -единичн,мышечные волокна без исчерченности-нет, соединительная ткань-нет,жир нейтральный-нет,жирные кислоты-умеренные,мыла-нет,крахмал-нет,яйцеглистов,дрожжевых грибов,эритроциты,лейкоциты,эпителий,кристаллы-нет Согласно результатам анализа на дизбактериоз в заключении написано Увеличено количество:Citrobacter freundii, E coli Lac (+), Enterococcus spp, УПМ суммарно. Что это такое может быть и какое лечение нужно ребенку?Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Ольга. Возможно у ребенка вызывает беспокойство цитробактер и лактазонегативная киешчная палочка (по анализу кала на дисбактериоз). Обсудите с наблюдающим вас доктором прием бактериофагов, хилак-форте, ферментов. При сохранении симптоматики, возможно, придется менять смесь.