Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Заразиться через порез ВИЧ

Здравствуйте. Сегодня с ребенком ехала в маршрутке, а он ручкой стучал в стекло. Внизу стекла под резинкой лежал канцелярский нож без ручки и малыш порезал пальчик. Очень сильно пошла кровь и долго не могла остановится. Рану обработали антисептическим гелем и заклеили пластырем. Потом я с ребенком заехала в травпункт. Ребенку 1 год и 3 мес. прививки сделаны в соответствии с возрастам. Врач сказал, что столбняк ему не грозит, пусть рана заживет. А дома меня брат напугал, что теперь нужно ему сдать кровь на ВИЧ и все такие инфекции. Скажите пожалуйста мог ли он заразиться через порез какой либо такой инфекцией?
вероятность стремится к нулю, ВИЧ-неустойчив в окружающей среде, но обследоваться для успокоения можно через месяц.