Консультации / Онкология

Синусный гистиоцитоз

Моему сыну 21год,Делали операциюTumor забрюшинного пространства слева.Результат гистологии(В препаратах л/узел со стертым рисунком за счет расширения синусов с пролиферацией клеток (синусный гистиоцитоз),имеет место пролиферация эндотелия сосудов,рисунок фолликулов стерт,либо местами они мелкие с пролиферацией клеток в центрах размножения и стиранием зоны мантии.Опухоли не обнаружено.Морфологически больше данных за ангииофолликулярную гиперплазию,синус-гистиоцитоз.) .Что это за заболевание и с чем оно связано?Сыну предстоит операция на позвоночнике ,по установлению транспендикулярной системы,у него сколиоз 4 ст.
сИнусовый гистиоцитоз-это реактивное доброкачественное заболевание,характеризующееся увеличением лимфатических узлов.Патогенез заболевания остается нерасшифрованным,существуют общие предположения,что в основе патогенезе лежит аномальный иммунный ответ на неидентифицированную инфекцию.Я не знаю всех данных,но проведение установления транспендикулярной системы возможно.Доброго здоровья вашему сыну.С уважением.М.М.