Консультации / Гастроэнтерология

Лечение урсофальком при повышенной тимоловой пробе

Добрый день. 37 лет, вес 57 кг. Назначили принимать урсофальк 3 раза в день по причине завышенной тимоловой пробы- 10 единиц. В препарате много противопоказаний: панкреатит, образование камней при длительном приеме. Я очень переживаю, не навредит ли мне этот препарат. Прошу совета о правильности прописанных препаратов и их дозировке. Анамнез:1,5 года назад обратилась с жалобами запоров,постоянными болями слева от пупка, гастроэнтеролог поставил диагноз панкреатит (по результатам осмотра, узи-увеличен хвост поджелудочной, общего анализа и биохимии, мочи. Прошла курс лечения. В январе этого года повторились боли. Сдала анализы крови, мочи, узи брюшной полости. Все в норме, кроме анализа биохимии: общий белок г/л 90,8 (при норме 85), глюкоза, м/ммоль/л 3,61(при норме 6,4), холестерин общий- 5,51 (при норме 5,20), тимоловая проба - ед 6,7, а при повторной пересдаче- 10. Врач попросил сдать маркеры на гепатит; маркеры на гепатит В и С отриц. По результатам данных анализов назначили лечение: ультоп 20 мг ( 2 р в день)- 3 недели, дюфалак 10 ед. -1 месяц. ,эрмиталь 10 тыс.-3 недели., биовестин лакто- 6 мл.- 3 недели. выписали урсофальк 250 мг. 3 раза в день- 2 месяца. Помогите пожалуйста разобраться в правильности назначения урсофалька.
Здравствуйте! Я думаю, что в данной ситуации Вам урсофальк пить совершенно необязательно. Достаточно препаратов для лечения панкреатита: соблюдение диеты № 5 П, ультоп, ферменты, спазмолитики (дюспаталин и др.) От запоров обоснованно назначение дюфалака.