Консультации / Кардиология

Нехватает воздуха

Здравствуйте! Мне 19 лет перехожу на третий курс, в 11 классе при прохождении комиссии на поступление у меня случайно обнаружили ПМК 4 мм, про регуретацию мне ничего не говорили,плюс у меня воронкообразная деформация грудной клетки незначительна на мой взгляд, сердце меня никогда не беспокоило нагрузки переносил без проблем делал упражнения через силу всё было здорово в то время я качался, вот, летом 10 июня меня выписали о стационара была леводолевая пневмония через месяц перенёс катаральную ангину, и вот я снова взялся за штангу гантели отжиматься, с начала всё было норм,потом после занятий у меня были кратковременное лёгкое головокружение вобщем как-то не хорошо было,я сбавил нагрузку так вот качался встал после упражнения как у меня закружилась голова стало нехватать воздуха напал страх паника вдруг это пролапс я выпил корвалол в таблетках две штуки потом аспирин кардио лицо бледное стало,пульс был 160 потом нормализовался но нехватка воздуха так и осталась и и голову временами кружило, спустя около часа мне лучше не стало мы поехали к местному врачу она померила давление было 180 поставила два укола один болючий какой-то,выпил валерьянки и лёг спать, она сказала что это из-за давления не хватает воздуха, с тех пор прошло пол года прошел обследование вот результаты :Протокол ультразвукового исследования сердца с цветовым допплеровским картированием. Модель аппарата Siemens ACUSON X300 Минтральный клапан: Створки тонкие, движутся в противофазу. МПС пролабирует в полость ЛП 5.0 мм Градиент давления пиковый 3.5 мм.рт.ст V max 0.93 м/с Регуритация (+) Аорта: Фиброзное кольцо 21 мм, на уровне синусов 31 мм, в восходящем отделе 28 мм. Створки три, тонкие. Градиент давления пиковый 4.9 мм.рт.ст V max 1.11м/с Регуритации нет. Легочная артерия: ствол 22 мм. Легочный клапан б/о. Регуритации нет. V max 1.10 м/с Трикуспидальный клапан: Створки тонкие V max 0.77 м/с Регуритации нет. Расчётное систолитическое давление полости ПЖ 12 мм.рт.ст. Левое предсердие 37*27 мм. Левый желудочек В полости ЛЖ дополнительная хорда. КДР 47 мм, КСР 27 мм, КДО 102 мл, КСО 27 мл, УО 75 мл, ФБ 74%, ФИ 42%, Масса миокарда ЛЖ 190 гр. Правое предсердие 36*28 мм. Правый желудочек 24 мм. Межпредсердная перегородка истончена в средней трети, сброса нет. ТМЖП 8 мм. ТЗСЛЖ 8мм. Локальные зоны гипокенезии: нет. Наличие перекардиального выпота: нет. Дополнительные особенности ЭХОКГ нет. Результаты исследования: Полости сердца не расширены. Пролапс МК 1ст. с реургитацией 1 ст. МПП истончена в средней трети, сброса нет. Дополнительная хорда ЛЖ. Диастолитическая функция ЛЖ не нарушена. Сократительная способность миокарда ЛЖ охранена. Векторкардиограмма Заключение ВКГ признаки увеличения правого предсердия. ВКГ признаки диффузного кардтосклероза. Выраженная ротация сердца верхушкой кзади. Признаки изменения миокарда вследсвии миокардиодистрофии. Проба с нитроглицирином отрицательная.Сделал долгожданные суточние холтер ЭКГ и холтер АД. Вот результаты АД: В ходе суточного мониторирования АД средне- суточное АД 139/85 мм.рт.ст при ЧСС 78 уд/мин. Днем эти показатели составили 136/86/83. ночью 148/82/60. Максимальное АД сутки 165/112 мм.рт.ст при ЧСС 103 уд/мин. Минимальное АД за сутки 115/61 мм.рт.ст при ЧСС 43 уд/мин. Вариабельность АД в норме. Средне-пульсовое АД повышенное. Суточный индекс САД найт- пикер. ДАД нон-диппер. Величина и скорость утреннего подъема АД в норме. Суточный профиль АД составил повышенные цифры систоло- диастолитического давления. Суточный ЭКГ:В ходе суточного мониторирования ЭКГ основной ритм синусовый со средней ЧСС 78 уд/мин. ЧСС днём: средняя 90 уд/мин. минимум 43 уд/мин. максимум 167 уд/мин. ЧСС ночью: средняя 63 уд/мин. минимум 39 уд/мин. максимум 120 уд/мин. Субмаксимальная ЧСС не достигнута. Зарегестрированы аритмии : -одиночная наджелудочкавая э/ систола-3. -одиночная желудочковая э/систола-1 заключение экг миокардиодистрофия смешанного генеза,сдавал кровь на биохимию, флюрограмму, спирограмму все в норме .сейчас меня беспокоят колющие и давящие боли в области сердца, боли под левой лопаткой ,онемение левой руки, практически постоянная нехватка воздуха и головокружения, похолодание конечностей, чувство покалывания в руках и ногах, нагрузки никакие не переношу из-за появления вышеперечисленных симптомов, помогите уже не знаю что делать ,страшно((((( не опасны ли все эти симптомы?!
Не опасны. Пролапс митрального клапана в вашем исполнении - это вариант нормы. Надо обсудить с врачом немедикаментозное лечение артериальной гипертензии: запрет на курение, увеличение физической активности (не штанга!), ограничение соли, контроль веса, нормализация сна. Ночью спать надо, а не за компьютером сидеть.