Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте!Мне 24г. В26 сентября 2012г перенесла замершую бере енность. На протяжении 3х мес беременности во рту был тухлый привкус. В ноябре начилась ланакулярная ангина, назначили амоксицилин 7дней симптомы не ушли, амоксиклав5д, после отмены снова поднялась температура и воспалились гланды, клацид 7д воспаление гланд не прошло, наряду с этим были симптомы:слабость, повышенное потоотделение, головная боль, темп37-37.2 насморк- 2месяца. Во время этого было 2острых ларингита с потерей голоса. Лечение: промывание лакун, заливки на связки, полоскания, биопарок , тантум верде, миромистин, имудон, лизобакт, граммидин, пиобактериофаг, афлубин, полиоксидоний свечи и тд. Выявлен гемолитический стрептококк гр.А 10 в13. Пропила левофлоксацин5д, ингаляции и физио. Время всего лечения 2, 5 месяца, ангина прошла, есть насморк, небольшая охриплость.В крови СОЭ 19мм/ч Скажите, показана ли мне тонзиллэктомия? Когда можно делать операцию? Что нужно еще проверить? Может ли стрептококковая инфекция быть причиной замерания плода? Очень важен ваш ответ. С уважением, Кристина.
Здравствуйте Кристина!Ваш случай достаточно сложный в дифференциальном и клиническом плане, поэтому ответить в виртуальном пространстве, не видя объективно состояние слизистой рото-и-гортанноглотки, невозможно!Для ответов на все Ваши вопросы, нужно суммировать данные осмотра+анамнез заболевания+течения заболевания+клинические обследования+конс. кардиолога+ревматолога.Исходя из Вашего повествования, имеет место быть комплексная патология. С уважением-Подольская Е.В.