Консультации / Травматология и ортопедия

Как восстановить подвижность сустава

Здравствуйте!19 августа получила травму закрытый перелом надколенника со смещением, мне сделали операцию сделали мос по Веберу, лонгету сняли в октябре,направление на ЛФК не дали делала упражнения сама которые нашла в интернете(на вопрос врачу какие упражнения мне делать он ответил: ну не знаю спросите у врача который вам делал операцию)Сначала сгибала на 30 градусов а потом появилась адская боль при любом движении.Я попросила удалить металл так как он причиняет мне боль и я не могу двигать ногой врач мне на это сказал ещё рано и что я придумываю боль потому что мне лень делать упражнения.3 дня назад мне удалили металл.Хирург который мне делал операцию сказал что боль была из-за лопнувшей проволоки.Теперь он говорит что я упустила время, нога сгинается только на 80 градусов и надо сгибать через силу.Сказал или я сам согну или ты сгибай.Я не могу, я не знаю это адская боль.Я просто очень вас прошу помогите посоветуйте как это сделать.Время упущено я не могу так как он гнуть с хрустом этот сустав.Можно это сделать с помощью упражнений или это бесполезно?Спасибо.
Здравствуйте! Проходите курс физиотерапии, перед ЛФК обязательно втирайте разогревающие мази, попробуйте разрабатывать в теплой ванне. А вообще есть стационарные реабилитационные центры, где восстановление происходит под контролем врачей и инструкторов ЛФК, попробуйте попасть туда.