Консультации / Гинекология

Причина выкидыша

Здравствуйте! У меня такая ситуация, хочу в ней разобраться. Мне 23 года. 2 года пила гормональные таблетки "Джесс",для нормализации месячных. После отмены забеременела,был выкидыш на 5-6 недели беременности, после чистки сказали,что плод был мертв уже неделю до выкидыша. В заключении написали: "Спаянные в фибрин ворсинки хориона", что не о чем не говорит (просто факт выкидыша). Пошла в консультацию,назначили анализы. УЗИ хорошее,без патологий. Гормоны: ЛГ - 1,0 ФСГ -5,6 Пролактин - 20, Картизол- 100, ДГЭА-S - 2,9, АСАТ - 58, АТ&ХГ - 0,24, ТТГ - 3,0, ВПГ(HSV 1/2 lg M) -0,100%, ЦВМ(lg M) - 0,210%, ТОХО(lg M) - 0% Вроде все в пределах нормы. Лабораторная диагностика методом ПЦР: Лейкоциты: u 0-1 c 2-3 v 12-15 эпителий: u 6-8 c 6-8 v 8-10 флора: Обильная (гр+) бациллярная внеклеточно лактобациллы+. Все прочее в этом анализе отрицательно. Анализ крови на антифосфолипидный синдром: из нормы выбиваются следующие показатели: RDW(пок-ль анизоцитоза эритроцитов) - 11.10%, Нейтрофилы - 19.90 %, Нейтрофилы абс. - 1.00 тыс./мкл, Лимфоциты - 68.70%, Лимфоциты абс. - 3.40 тыс./мкл, Базофилы - 1.90%, Базофилы абс. - 0.10 тыс./мкл, PDW (пок-ль анизоцитоза тромбоцитов) - 15.40 %, Ревматоидный фактор - 76.39 Ед/мл, АЧТВ - 43.60 сек. Волчаночный антикоагулянт не обнаружен. Хочется понять, в чем причина выкидыша. Что делать чтобы он не повторился и через какое время можно попробовать еще раз. После чистки уже прошло два цикла. Заранее спасибо за ответ.
Невынашивание беременности или самопроизвольный выкидыш (до 22-х недель) – обусловлен множеством причин: генетические факторы; инфекции, передающиеся половым путем; эндокринные нарушения; иммунные факторы; миома матки; аденомиоз; аномалии развития матки, хронический эндометрит и др. Для выявления причин невынашивания беременности или самопроизвольного аборта целесообразно на этапе подготовки к беременности необходимо провести ряд исследований: • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагаМатериал исследуют не ранее 5 - 7 дня месячного цикла и до его окончания • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофага • Показатели гемостаза Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Определение генетического риска нарушения системы свертывания крови (FGB, F2, F5, SERPINE1, ITGA2, ITGB3) • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС- (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Определение генетического дефекта ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR) • Генотипирование супружеской пары, HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1) Нарушение большинства из указанных параметров могут способствовать нарушению чувствительности слизистой оболочки матки к имплантации эмбриона и соответственно приводить к бесплодию и невынашиванию беременности.