Консультации / Онкология

Группа риска. Меланома

Добрый день! У моего отца в течение 5 лет были проблемы с большой родинкой на спине, он ее постоянно травмировал, сдирал, но не предпринимал никаких мер безопасности и ко врачу не обращался. В результате через 5 (!) лет у него диагностировали меланому, которая привела его к смерти. У меня в связи с этим вопрос: нахожусь ли я в группе риска, если у меня темные волосы, солярии я не посещаю, на солнце бываю редко, ожогов солнечных никогда не было (родинок у меня много с рождения, но они не беспокоят)? Или в данном случае сыграл больше человеческий фактор (безответственное отношение к своему здоровью), а не генетическая предрасположенность к меланоме?
Здравствуйте,к группе риска чаще относят блондинов со светлой кожей,вы,похоже,и по образу жизни не подходите,о генетической предрасположенности В данном случае говорить тоже сложно,вероятно,вы правы,называя причину заболевания Вашего папы,но вам,в любом случае следует вести здоровыЙ образ жизни,если у вас много родинок,не злоупотреблять пребыванием на солнце.Доброго вам здоровья.С уважением.М.М.