Консультации / Гинекология

Киста правого яичника

в начале недели был сильный стресс. начала болеть поясница. было тяжело двигаться и лежать было больно. думала или спина, или почки. до этого проблем с почками не было. со спиной бывали, но редко от физич. нагрузок (в народе говорят "сорвала спину"). боль обострялась при выдохе. сегодня сделала УЗИ ОБП в мед. центре на платной основе - сказали, что с почками все нормально. после чего - УЗИ малого таза которое показало кисту возле правого яичника. последние месячные были в конце ноября. сказали ничего не делать, прийти на повторное УЗИ через месяц, когда пройдут месячные. что делать это время? ведь месяц это не три дня. за это время положение может ухудшиться? что делать если месячные не пойдут в течение месяца? к каким врачам поликлиники обращаться? спасибо!
При нарастании боли рекомендую не окладывать визит к доктору. Наличие кисты яичника может потребовать динамического ультразвукового контроля. Кроме того, при кисте яичника необходимо избегать резких движений, интенсивных физических нагрузок и других факторов, которые способствуют увеличению внутрибрюшного давления и могут привести к разрыву кисты.